Horarios de Misa en la Catedral y Parroquias

CAPITAL
CATEDRAL BASÍLICA Y SANTUARIO DE NUESTRA SEÑORA DEL VALLE
Lunes a viernes: 7.00, 8.00, 10.00 y 11.00, en el Camarín.
19.00 y 21.00, en el Altar Mayor.
Sábados: 7.00, en el Camarín.
8.00, 10.00, 18.00 y 20.00, en el Altar Mayor.
Bautismos a las 11.00.
Domingos: 7.00, 8.00, 10.00, 11.00, 18.00 y 20.00, en el Altar Mayor.

PARROQUIA DE SAN JOSÉ OBRERO (BARRIO LA TABLADA)
SEDE PARROQUIAL
Todos  los días: 19.30
Domingos: 10.00 y 19.30.

CAPILLA DE SANTA TERESITA
Sábados: 18.30.

PARROQUIA DE LA SAGRADA FAMILIA (BARRIO VILLA CUBAS)
SEDE PARROQUIAL
Martes a sábados: 19.00 (de mayo a octubre).
20.00 (de noviembre a abril).
Domingos: 10.30 y 19.00 (de mayo a octubre).
                  10.30 y 20.00 (de noviembre a abril).
Enero: Domingos: 20.00, única misa.

CAPILLA DE MARÍA REINA DE LA PAZ (BARRIO ACHACHAY)
Sábados: 17.30 (de mayo a octubre).
18.30 (noviembre, diciembre y febrero a mayo).

Conmemoración de Santa Rita
Todos los 22 de cada mes
 9.00 y 19.00 (de mayo a octubre).
 9.00 y 20.00 (de noviembre a abril).

PARROQUIA DE SAN ANTONIO DE PADUA (ALMAGRO Y TUCUMÁN)
SEDE PARROQUIAL
Todos los días: 19.00.
Domingos: 11.00 y 19.00.

CAPILLA DE SAN JOSÉ (HOGAR ESCUELA)
Domingos: 10.00.

PARROQUIA DE SAN PÍO X (BARRIO LIBERTADOR II)
SEDE PARROQUIAL
Sábados: 20.00.
Domingos: 19.00.
Bautismos 1° y 3° sábado de cada mes.

CAPILLA DE SAN RAMÓN NONATO (BARRIO SAN RAMÓN)
 Domingos: 11.00.
Bautismos 2° y 4° sábado de cada mes.
2° sábado de cada mes: 10.00 misa en honor a Nuestra Señora de la Dulce Espera. Bendición de vientres. Cada 4° domingo de mes bendición de vientres en la misa de 11.00.

CAPILLA DE NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN (BARRIO 21 DE NOVIEMBRE)
Sábados: 17.00.

COMUNIDAD SANTA MADRE MARAVILLAS DE JESÚS (ESCUELA REVOLUCIÓN DE MAYO, BARRIO ALTOS VERDES)
 Domingos: 9.00.

CAPILLA DE SAN JUAN PABLO II (BARRIO ANTINACO)
Domingos: 17.00.

PARROQUIA DE SAN JORGE (BARRIO SAN JORGE)
SEDE PARROQUIAL
Lunes a viernes: 19.00.
Domingo: 11.00 y 19.00.

COMUNIDAD DE SAN MARTÍN DE PORRES
Sábados: 17.30

COMUNIDAD DE LA MEDALLA MILAGROSA (BARRIO LUIS FRANCO)
Sábados: 19.

COMUNIDAD DE SANTA MARTA
Domingos: 9.30.

COMUNIDAD DE VALLE CHICO
Domingos: 17.00.

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS (1 de Mayo )
Sede parroquial
Todos los días: 19.00

Capilla de San Cayetano
Domingos: 8.30

Oratorios Divino Niño Jesús y Nuestra Señora de Guadalupe
Domingos: 10.30 (rotativo)

PARROQUIA DEL ESPÍRITU SANTO (BARRIO LOS CEIBOS)
Martes a viernes: 19.00.
Domingos: 20.00.

BELÉN
Parroquia y Santuario de Nuestra Señora del Belén
Martes a domingos: 19.00 (abril a septiembre).
20.00 (octubre a marzo).

CAPAYÁN
PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN (CHUMBICHA)
SEDE PARROQUIAL
Domingos: 10.30 y 20.00.
Sábados: Por la tarde en horarios rotativos en las distintas comunidades.

Parroquia de Santa Ana y San Joaquín
1° sábado de mes: 18.00- El Ongolí, 19.00- Nueva Coneta.
1° domingo: 10.00- Nueva Coneta, 19.00- Miraflores.
2° sábado: 19.00- Colonia del Valle.
2° domingo: 10.00- Nueva Coneta, 19.00- Miraflores.
3° sábado: 18.00- El Bañado, 19.00- Nueva Coneta.
3° domingo: 9.00- Los Ángeles Sur, 10.30- Los Ángeles Norte, 19.00- Miraflores.
4 sábado: 17.00- Sisi Huasi, 18.15- Puesto Nuevo.
4° domingo: 10.00- Miraflores, 19.00- Nueva Coneta.

FRAY MAMERTO ESQUIÚ
PARROQUIA DE SAN JOSÉ (PIEDRA BLANCA)
SEDE PARROQUIAL
Sábados: 19.15.

CAPILLA DEL SEÑOR DE LOS MILAGROS (LA TERCENA)
Viernes: 18.00.

LA CARRERA
Sábados: 18.00.
CAPILLA DEL SEÑOR DE LOS MILAGROS (LA TERCENA)
Domingos: 10.00.

SAN ANTONIO
Domingos: 19.00.

LAS PIRQUITAS
1º y 3º domingo de cada mes: 11.30.

BARRIO SAN JUAN XXIII, LA FALDA DE SAN ANTONIO
1º y 3º domingo de cada mes: 18.00.

LA PAZ

Parroquia de Nuestra Señora del Valle, Icaño

    Templo Sede Parroquial (Icaño):
        Martes, viernes: 19.00
        Domingos: 17.00 y 19.00

    Templo San Roque:
        Jueves: 18.00

  San Antonio de La Paz:
        Miércoles: 19.00
        Domingos: 09.30.

  Quirós:
        Domingos: 10.00.